На Филиппинах произошел двойной теракт

В филиппинском городе Холо днем 24 августа произошел двойной теракт. Взрывы прогремели в центре города с разницей в час и всего в ста метрах друг от друга, что сразу дало основание объединить их. Филиппинские власти официально признали произошедшее терактом, однако ни одна из террористических организаций пока не взяла на себя ответственность за произошедшее. О том, что двойной взрыв филиппинские власти признают терактом, сообщил в своем заявлении вице-президент этой страны Мария Леонор Робредо.

Сначала был взорван начиненный взрывчаткой мотоцикл, который террористы оставили на парковке магазина, который часто посещают военные. Но помимо них магазин посещает и множество гражданских лиц. Мотоцикл был размещен около автомобиля военных, которые в этом регионе помогают властям в борьбе с коронавирусом.

Второй взрыв прогремел в сотне метров и предположительно во втором взрыве была использована террористка-смертница.

От первого взрыва, произошедшего на парковке, погибло девять человек – пятеро военных и четверо гражданских. От второго взрыва на месте погиб один человек. Еще четыре человека позднее скончались в больнице, общее число погибших от двух взрывов составило четырнадцать человек, а число пострадавших семьдесят пять человек.