В Зеленограде мужчина скончался от ожогов борщевика

Пожилой мужчина в Зеленограде скончался от полученных им ожогов ядовитого борщевика.

Погибшему было 92 года, его успели госпитализировать в больницу, но медики не смогли спасти мужчине жизнь. В больницу он был доставлен с сильными ожогами, предварительный осмотр показал, что они имеют растительное происхождение. В Московской области оставить такие серьезные ожоги на коже может только одно растение — борщевик. Известно, что перед тем, как попасть в больницу, мужчина находился на дачном участке, но сообщить его точный адрес пенсионер не смог.

В больницу мужчина был доставлен еще в середине июля, когда стояла сильная жара. При жаре и ярком солнце сок борщевика особенно опасен и оставляет наиболее сильные ожоги. Лечился мужчина почти месяц, но не смотря на все усилия медиков, скончался четырнадцатого августа.

Борьба с борщевиком в Москве обрела законодательный уровень — собственники земли с 27 июля 2020 года обязаны удалять это опасное растение на своих участках, в противном случае их ждет штраф. При этом, если земля находится в собственности частного лица, то штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей, а вот юридическим лицам за борщевик на их территории придется заплатить штраф уже до 700 тысяч рублей.