В Индии разбился пассажирский самолет

В минувшую субботу, 8 августа, самолет авиакомпании Air India Express разбился при заходе на посадку.

В результате происшествия погибло 20 человек, включая обоих пилотов лайнера. Остальные пассажиры и экипаж лайнера находятся в больнице в тяжелом состоянии. Всего на борту самолета находилось сто девяносто человек.

ЧП произошло в индийском штате Керала, а аэропорту города Кожикода.

Самолет выполнял вывозной рейс для индийцев, которые ранее не могли вернуться на родину из-за пандемии коронавируса в мире. Рейс летел из столицы Арабских Эмиратов Дубая.

На фотографиях с места трагедии видно, что самолет буквально развалился пополам, основной удар пришелся на носовую часть лайнера, которая оказалась смята. Хвост самолета также оказался сломан в результате жесткой посадки, которую борт начал почти на километр раньше начала ВПП.

В районе места трагедии были обнаружены все бортовые самописцы, что позволит восстановить точную картину произошедшего и установить причины трагедии.

Известно, что лайнер садился в плохую погоду, над аэродромом шел дождь, а видимость составляла всего 2000 метров по горизонтали. Сама полоса расположена на возвышенности, и оканчивается склоном, по которому скатился самолет в результате неудачной посадки.