В деле о взрыве в столице Ливана отыскали российский след

На состоявшемся в Ливане заседании Верховного совета по обороне страны, посвященном взрыву в порту Бейрута, который унес жизни более сотни человек, озвучена причина смертоносного ЧП. Как полагают эксперты, причиной взрыва стали сварочные работы, искры от которых подожгли хранившиеся на 12-м складе петарды, а за пиротехническими устройствами уже взорвалась селитра.

Такую информацию передает местный телевизионный канал LBCI.

Согласно данным масс-медиа, на складе хранились 2 750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), в 2014 году выгруженных с торгового грузового судна Rhosus. При этом фактическим владельцем судна был бизнесмен из Хабаровска Игорь Гречушкин, проживающий в настоящее время на Кипре. Об этом заявляют моряки, на которых ссылается портал dvnovosti.

Уточняется, что Rhosus перевозил селитру из Батуми (Аджария) в Мозамбик, а в 2013 году из-за неполадок остановился в ливанской столице. Инспекция конфисковала селитру, а плавсредство оставила в порту для дальнейшей продажи или утилизации.

Напомним, сильнейший взрыв прогремел в порту Бейрута вечером минувшего вторника, 4 августа. Он повредил половину зданий административного района столицы страны. Ливанские власти заявили, что в порту сдетонировали тонны аммиачной селитры, хранившиеся без соблюдения мер безопасности. Совет обороны Ливана объявил Бейрут зоной бедствия и рекомендовал правительству ввести в городе на две недели режим ЧП.