Самолет миссии ООН вынужденно сел в Мали

Самолет Ан-74, зафрахтованный для выполнения миссии ООН (борт принадлежит российской компании «ЮТэйр») разбился на Мали в городе Гао. На борту самолета находилось семеро россиян – экипаж самолета.

ЧП произошло в 10-15 утром 3 августа.

Миссия ООН, для которой был зафрахтован самолет, должна была заниматься стабилизацией ситуации в Мали (миссия MINUSMA).

Глава миссии Салех Аннадив подтвердил, что самолет работал в рамках этой программы, также он подтвердил само происшествие.

Самолет с бортовым номером RA-74044 из столицы Мали в город Гао, недалеко от которого и произошло крушение. Всего на борту находилось одиннадцать человек – помимо семерых членов экипажа, это были четыре сотрудника ООН. Почти все, кто находился на борту самолета получили серьезные травмы, в основном переломы, но все они не опасны для жизни, как заявили медики, к которым были доставлены пострадавшие.

Самолет выполнил жесткую посадку на полосу, которая оказалась мокрой после дождя, после чего выкатился за пределы ВПП и скапотировал, ударившись носом в грунт. У самолета оказался частично разрушен фюзеляж от удара, значительные повеждения получила и кабина самолета. По предварительным данным, самоле не подлежит восстановлению.