На Аляске произошло землетрясение

Сегодня, 28 июля, у берегов Аляски было зафиксировано землетрясение магнитудой более 6 баллов по шкале Рихтера.

Сообщение о произошедшем землетрясении было распространено Геологической службой США. Произошло оно в 8-03 по местному времени (UTC).

Эпицентр землетрясения располагался на удалении в 66 километров юго-западнее города Санд-Пойнт. Население этого городка составляет более тысячи человек, вопрос об эвакуации которых стоял, но удалось обойтись без этого.

Эпицентр землетрясения находился на глубине боле сорока километров, однако подвижки земной коры в этот раз не привели к образованию в океане цунами, как это нередко бывает при таких землетрясениях.

Данных о погибших или пострадавших в результате произошедшего землетрясения до сих пор нет.

Это землетрясение стало вторым за сутки в данном регионе. Предыдущее произошло примерно за двенадцать часов до этого, накануне вечером, его магнитуда составила немногим меньше — 5,5 балла по шкале Рихтера.

Землетрясения в этом регионе случается регулярно, так как территория относится к зоне кольдеры супервулкана Йеллоустоун, активность которого увеличилась с осени минувшего года. Большинство из них при этом проходит почти незамеченными из-за малой магнитуды.