В Москве во время грозы молния едва не убила двоих человек

Молния во время сильной грозы, которая произошла в Москве, едва не привела к гибели двух мужчин на юго-западе столицы.

До начала ливней в столице стояла жаркая погода и многие выбрались купаться и отдыхать к воде. Среди таких отдыхающих были и мужчины, которых начинающаяся гроза застала на берегу Мещерского пруда на юго-западе Москвы, в районе Солнцево.

Два человека спрятались от начавшегося сильного ливня под небольшим навесом, на который и пришелся разряд атмосферного электричества. В результате мужчины потеряли сознание.

На помощь им успели прийти работавшие на берегу спасатели, которые оперативно вызвали медиков. Тем удалось привести в чувство обоих пострадавших. По оценкам медиков, они находятся в состоянии средней тяжести. Оба мужчины были доставлены в больницу после происшествия.

Угрозы их жизни на данный момент не наблюдается, сообщили в пресс-службе Московского департамента здравоохранения. Обоим пострадавшим оказывается полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, также добавили в департаменте.

Бригады медиков смогли прибыть на место происшествия в течение 5-8 минут после поступления вызова.

В МЧС напоминают, что находится во время грозы около водоемов или под металлическими навесами опасно, так как и вода, и металл являются хорошими проводниками для электричества, и попавший в них грозовой разряд может стать причиной травмы или даже гибели человека.