В Италии активизировался один из древних вулканов

Итальянский остров Страмболи сотрясают подземные толчки, вызванные проснувшимся и усилившим активность вулканом, названным по месту его расположения.

Считается, что этот вулкан является не полностью спящим, а медленно извергающимся на протяжении последних двадцати тысяч лет. После очередного извержения весь остров оказался накрыт дождем из раскаленной лавы, которому предшествовал мощный подземный толчок. Кроме того, наблюдались выбросы пепла и вулканического газа.

Активность вулкана продлилась всего лишь около четырех минут, а вот последствия ее заметны гораздо дольше. По склонам вулкана вплоть до моря потекли потоки раскаленной лавы, а газопылевое облако продолжает держаться там до сих пор.

Данное извержение примерно в десять раз сильнее средних регистрируемых здесь регулярных небольших подземных толчков.

При этом специалисты-вулканологи пока не считают необходимой экстренную эвакуацию жителей, так как, по их наблюдениям, угрозы повторных более сильных извержений в ближайшее время не наблюдается. Извержение и сопровождавшие его толчки ощутили не только жители Стромболи, но и обитатели нескольких соседних островов, правда, в гораздо более слабой форме.