В Украине мужчина захватил автобус с заложниками

В украинском городе Луцке Волынской области не установленный пока мужчина захватил в заложники два десятка пассажиров автобуса. При себе у террориста, по имеющимся данным, есть как огнестрельное оружие, так и взрывчатка.

При этом мужчина сам связался с полицией и сообщил им о том, что захватил автобус, представившись по телефону как Максим Плохой. Также, по его словам, автобус заминирован и может быть взорван в любой момент.

В захваченном автобусе частично разбиты стекла, шторки задернуты и не позволяют увидеть происходящее внутри.

Ситуацию с освобождением захваченным преступником заложников взял под личный контроль президент Украины Владимир Зеленский.

Пока не известно, какие требования у захватившего автобус мужчины, а в ходе разговоров с полицией он выразил крайнее неудовольствие существующей в стране политической системой. При попытке сотрудников полиции подойти ближе захватчик автобуса открыл огонь по ним.

Данных о наличии пострадавших или погибших пока нет, в Луцке введен в действие план «Заложник», а весь центр города полностью перекрыт силовиками. По некоторым данным, в городе может находиться еще один захваченный автобус с заложниками.

В связи с произошедшим в украинской полиции было возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников».