Самолет AirBaltic совершил экстренную посадку

Рейс авиакомпании AirBaltic, вылетевший из латвийской столицы, вскоре после взлета совершил экстренную посадку из-за столкновения с птицей. Рейс направлялся в нидерландскую столицу Амстердам, куда для Латвии уже открыты международные полеты.

Самолет вынужденно сел после этого происшествия в аэропорту Риги.

Airbus А320 едва-едва успел взлететь, когда произошло столкновение с птицей, после которого пилот принял решение об экстренной посадке. Самолет оперативно вернулся в аэропорт вылета, где смог успешно приземлиться. На борту при этом никто не пострадал, как сообщают в латвийских СМИ. Пассажиры экстренно покинули борт, помощь наземных оперативных служб аэропорта не потребовалась.

Уже после посадки самолет был отправлен на полную техпроверку и осмотр, чтобы убедиться в том, что столкновение не привело ни к каким повреждениям.

Пассажиры рейса, который вынужденно вернулся, смогли отправиться в пункт назначения на подменном самолете.

Действия экипажа, который решил не продолжать полет после инцидента, уже признаны правильными и соответствующими алгоритмам работы в таких ситуациях. Продолжение полета после столкновения с птицей не рекомендуется, так как, возможно, какие-то вызванные этим повреждения станут заметны не сразу.