Смертоносный торнадо прошел по США

Целый город едва не исчез с лица Земли в Соединенных Штатах Америки. На штат Миннесота обрушилось смертоносное торнадо, которое увеличивалось с каждым мгновением.

По словам очевидцев, воронка возникла буквально из ниоткуда. Ей хватило нескольких минут, чтобы разрастись до гигантского размера. Смерч двигался с высокой скоростью и направлялся прямо на трассу, по которой ехали десятки машин.

Также торнадо полностью разрушил несколько ферм, порывами ветра снесло крыши жилых домов и опрокинуло тяжелую технику.

По предварительной информации, один человек погиб, еще двое пострадали.

Напомним, один из самых крупных смерчей за всю историю наблюдений был зафиксирован в штате Оклахома (США) во второй половине мая 2013 года. Скорость ветра в гигантском торнадо с диаметром воронки около 3 километров тогда достигла 322 км/ч. В конце мая на этот же штат обрушился еще более крупный смерч. Диаметр воронки составил 4,2 километра, а скорость ветра в ней достигла 485 км/ч. Жертвами непогоды стали 8 человек.

По словам специалистов, торнадо возникает при соприкосновении теплого влажного воздуха с холодным воздухом. Необходимым условием для его формирования является значительная протяженность области соприкосновения.