В Подмосковье введен режим ЧС

В Рузском районе Московской области был введен режим ЧС из-за прорыва дамбы. В районе ЧП был отключен газ и электричество, чтобы избежать еще более серьезной катастрофы.

С пострадавшей территории пришлось экстренно эвакуировать пятьдесят два человека. При этом пострадавших от прорыва дамбы нет, как и погибших.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступил с заявлением, пообещав всем жителям Рузы, кого коснулись последствия прорыва дамбы, материальную помощь для восстановления своих жилищ.

Всего было затоплено 29 участков, на которых располагались жилые дома, а два дома на окраине поселка водой смыло полностью.

Также он дал поручение максимально быстро восстановить и саму дамбу, и дороги, которые были разрушены с ее прорывом. От воды пострадали четыре местных дороги, при это две из них оказались полностью размыты и временно не пригодны для использования. Восстановление дорог, по предварительным оценкам, займет от двух до четырех суток. При этом Воробьев отметил, что в районе имеются объездные пути, которыми можно воспользоваться, пока эти трассы не будут восстановлены.

Происшествие случилось из-за накрывших Московский регион сильных дождей. Труба дамбы засорилась нанесенным ветром и дождем мусором, из-за чего и произошел прорыв. Техническая насыпь не выдержала такого потока воды, ее подмыло и через реку вода пошла в жилые районы.