На Сахалине совершил аварийную посадку самолет

Пассажирский самолет авиакомпании «Аврора» совершил аварийную посадку в аэропорту Хомутово, находящемся в Южно-Сахалинске.

Рейс следовал из Владивостока в Петропавловск-Камчатский, на борту самолета находилось 28 пассажиров.

По предварительным данным, экипаж принял решение запросить аварийную посадку после того, как в самолете стал ощущаться запах плавящейся изоляции. Аэропорт дал разрешение на аварийную посадку, которая была успешно произведена. В ходе инцидента никто из пассажиров и экипажа не пострадал, помощь наземных аэропортовых служб не понадобилась.

Авиакомпания «Аврора» предоставила пассажирам вынужденно севшего рейса подменный самолет, которым стал борт, который должен был полететь из Южно-Сахалинска В Хабаровск. В свою очередь, тем пассажирам, что должны были улетать на этом борту, будет предоставлен другой самолет. Вылет их рейса окажется задержанным, но незначительно.

Осмотр воздушного судна на земле не подтвердил наличие каких-либо повреждений, также в самолете не зафиксировано срабатывание тех или иных аварийных датчиков.

По факту совершенной самолетом аварийной посадки проводится проверка Следственного комитета. Проверка начата по признакам преступления по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Сахалинская транспортная прокуратура также проведет проверку по вопросам соблюдения требований законодательства о полетах.