Вертолет Ми-2 совершил жесткую посадку под Ростовом

В ходе сельскохозяйственных работ российский вертолет Ми-2 совершил вынужденную жесткую посадку в поле. Причиной экстренной посадки стал отказ двигателя.

На борту вертолета в этот момент было два человека, один из них от полученных при такой посадке травм скончался на месте. По предварительным данным, погибший – это бортмеханик, работавший на обслуживании данного вертолета. Пилоту удалось выжить, он был доставлен в больницу. У мужчины медики установили переломы ног, а также множественные ушибы и ссадины. Не исключается и наличие компрессионной травмы. После того, как это разрешат медики, пилота допросят следователи.

На месте ЧП работает следственно-оперативная группа Московского межрегионального следственного управления на транспорте. В данный момент проводится доследственная проверка и устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято решение о том, возбуждать ли по факту произошедшего уголовное дело или причиной трагедии является только случайность.

Одновременно с работой Московского управления, проверку проводит и Южная транспортная прокуратура, которая изучает наличие необходимой документации на воздушное судно и соответствующей лицензии у пилота, а также устанавливает, не было ли в работе организации-эксплуатанта других нарушений.