В Турции произошел взрыв на фабрике фейерверков

Четыре человека погибли и около сотни получили ранения в результате взрыва, который произошел в Турции на фабрике по производству праздничных фейерверков.

Первоначально сообщалось о том, что из-за взрыва пострадало 73 человека, однако позднее эта цифра выросла до 97 человек.

ЧП произошло в турецкой провинции Скарья, вблизи города Хендек. Причины взрыва на данный момент не установлены, по предварительной версии это могло произойти из-за нарушения техники безопасности при производстве или хранении фейерверковых установок, которых на фабрике находилось более ста тонн. На фабрике находилось большое количество легковоспламеняющихся веществ, что и привело к тому, что огонь очень быстро распространился по территории.

На момент происшествия на территории находилось более ста пятидесяти человек сотрудников, как сообщил мэр города. Позже цифра была скорректирована и руководство фабрики сообщило, что на территории находилось 189 человек.

На место происшествия прибыло 85 машин скорой помощи, а также десятки пожарных машин. Также в помощь им направлена специальная авиация для транспортировки тяжело раненых и оказания им помощи еще в воздухе.

Курировать работы по устранению последствий произошедшего на фабрике взрыва отправились лично представители министерства.