«Столь массового вымирания не наблюдалось очень давно»: в Ботсване загадочно погибли более трех с половиной сотен слонов

На севере южноафриканского государства Ботсваны случилась природная катастрофа: погибли свыше 350 слонов. Власти страны пытаются выяснить, из-за чего произошел слоновий мор.

Об этом пишет «Гардиан».

По мнению ученых, случившееся стало настоящим бедствием. Согласно имеющейся у представителей науки версии, возможной причиной смерти мог стать неизвестный патоген.

Директор по охране природы организации «Спасение национального парка» Найл Маканн заявил, что столь масштабная природная катастрофа не случалась «очень и очень давно».

Как уточняет газета, первые смерти слонов в дельте реки Окаванго были зафиксированы еще в начале мая. К следующему стало известно о 169 павших животных, а к середине июня их число выросло вдвое.

Согласно информации местных источников, которые пожелали сохранить инкогнито, 70 процентов смертей сосредоточены около водяных лунок.

Правительство Ботсваны потребовало исследования трупов животных. Кроме уже известной читателям версии о воздействии неизвестного патогена, существует мнение, что слонов отравили. Не секрет, что браконьеры нередко травят животных цианидом, но животные-падальщики при этом не гибнут. Из причин трагедии ученые исключили сибирскую язву и COVID-19, назвав подобное маловероятным.