В России два самолета едва не столкнулись в небе

Два пассажирских самолета Airbus и Boeing едва не столкнулись в небе над Ростовом-на-Дону. Избежать авиакатастрофы удалось буквально чудом.

В небе друг в друга чуть не врезались воздушные лайнеры Airbus A320 и Boeing 777.

Самолет российской авиакомпании S7 стартовал со взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону по направлению в Москву, однако при наборе высоте чуть не столкнулся с другим лайнером. В воздухе в тот момент находилось воздушное судно Emirates Airlines, которое следовало из Осло в Дубай.

Диспетчеры аэропорта обратили внимание на близкое расположение лайнеров с опозданием, самолеты чудом успели разойтись. Сейчас проводится проверка по данному факту.

Напомним, ранее лайнер молдавской авиакомпании во время вылета едва не врезался в легковые автомобили из-за ошибки диспетчера.

Когда самолет Airbus 319 рейсом Кишенев-Москва взлетал, на взлетно-посадочной полосе оказались три технических машины. Пилоту удалось быстро среагировать на непредвиденную ситуацию и проехать между автомобилями, ни одно транспортное средство не повреждено. По предварительной информации, диспетчер забыл освободить ВПП от технических авто, то едва не привело к трагедии.