Десятки погибших и пострадавших после протестов в Эфиопии

Не менее пятидесяти человек погибли, еще около восьмидесяти получили ранения в ходе столкновений между демонстрантами и сотрудниками охраны порядка в эфиопском штате Оромия.

Причиной стихийных демонстраций стала гибель певца и политического активиста Хаакаалуу Хундессаа.

В числе погибших есть как сами участники спонтанных протестов, так и сотрудники эфиопской полиции, которая «оказалась не готова к такому развитию событий», по признанию официального представителя правительства штата Гетачева Балча.

Беспорядки сперва привели к нескольким погибшим, но позднее обрели более широкие масштабы, в городе произошло три крупных взрыва, что и привело к значительному увеличению числа пострадавших.

Протесты и беспорядки начались тут накануне утром, 30 июня. Протестующие стали собираться группами после того, как с утра стало известно о смерти Хундессаа. Они начали жечь покрышки, громить встречные машины и скандировать антиправительственные лозунги. Тогда же начались и первые столкновения с полицией.

На данный момент в Эфиопии не доступны многие информационные порталы, а в ряде регионов страны целиком отключен интернет. Власти страны объясняют это попыткой снизить рост волны протестов, которые уже привели к гибели десятков людей.