SSJ-100 совершил аварийную посадку в Перми

Самолет SSJ-100 авиакомпании «Аэрофлот» совершил аварийную посадку в аэропорту Перми после того, как на борту сработал аварийный датчик, указывающий на наличие неисправности.

Самолет следовал из Москвы в Пермь, экипаж сообщил о неполадках на борту незаодолго до посадки, и штатная посадка перешла в аварийную. Борт полуил право посадки вне очереди, а на земле его встречали аварийные службы аэропорта.

В результате, не смотря на срабатывание аварийного датчика, самолету удалось сесть в штатном режиме, никто из пассажиров не пострадал. Самолет летел не с полной загрузкой, на его борту находилось 45 человек пассажиров и 5 человек экипажа.

Сейчас самолет проходит полный технический осмотр в аэропорту Перми Большое Савино. По последним данным, неисправности обнаружить не удалось и самолет готов к вылету в обратный рейс из Перми в столицу.

Причиной срабатывания датчика – предупреждение интеллектуальной системы о том, что появление неисправности возможно, а не уже произошло. По правилам, при любом срабатывании датчиков, в том числе и таком, посадка выполняется в аварийном режиме и со встречей аэропортовых служб, так как переход из возможной аварийности в фактическую может произойти в любой момент.