Во Франции более полусуток тушили пожар на атомной подводной лодке

Пожар на атомной подводной лодке, произошедшей на ней во время пребывания на стоянке в сухом доке, французским пожарным пришлось тушить около четырнадцати часов.

Пожар на атомной субмарине, носящей название Perle (Жемчужина) начался накануне, а справиться с огнем пожарным удалось только к вечеру.

С огнем боролись около сотни пожарных и еще полторы сотни гражданских, инициативных граждан, которые решили оказать помощь в тушении сложного возгорания.

Пожар произошел на французскй военно-морской базе в Тулоне. Как сообщается, на борту находившейся на ремонте субмарины не находилось ни вооружения, ни топлива.Также позднее специалисты уточнили, что тяжелый густой дым, который валил от горящей подводной лодки, не содержит радиоактивных осадков и не грозит радиационным заражением жителям окрестных домов.

Эта АПЛ находится во французском военном ведомстве на вооружении с 1993 года, ее бортовой номер S606.

Фотографии подводной лодки после пожара попали в сеть, и на них видно, что ладко изрядно повреждена огнем. Обшивка, состоящая из композитных материалов, целиком уничтожена пламенем, и именно ее горение создавало тот самый густой черный дым.

В ходе пожара никто не пострадал, сообщило Министерство обороны Франции. О том, подлежит ли восстановлению сама горевшая подводная лодка, пока ничего не сообщается.