Як-52 разбился в Приволжье

В Приволжье потерпел крушение учебно-тренировочный самолет Як-52. В кабине при этом находились двое, оба человека погибли на месте от удара о землю и полученных травм.

ЧП произошло в Богородском районе Самарской области. Самолет выполнял тренировочный полет, за штурвалом на месте КВС находился курсант местного авиаклуба Алексей Баранов. Он в этом году только-только закончил школу, планировал поступление в летное училище и очень любил небо и полеы. В самолете курсант был не один, с ним летел опытный летчик-инструктор первого класса Дмитрий Швайков.

Швайков был заслуженным пилотом, получившим государственную награду за спасение жизней. Четыре года назад во время Парада Памяти 7 ноября у самолета, в котором он находился, отказал двигатель. Швайков сумел не только увести самолет из центра города, где проходило авиашоу, но и посадить его, тем самым спася жизни и зрителей, и членов экипажа. Посадку пришлось выполнять на воду, и это стало первой в истории успешной посадкой на воду самолета этого типа.

Что произошло в самолете в этот раз и почему опытный пилот не смог ничего поделать, представителям Следственного комитета пока предстоит выяснить, на данный момент никаких данных о причине трагедии пока нет. Известно лишь, что после падения самолет получил значительные повреждения и не подлежит восстановлению.