Разлив нефти произошел в Ненецком автономном округе

Десятки тонн нефти и других горючих жидкостей разлились в Ненецком автономном округе в результате разгерметизации одной из скважин.

Разлив случился на Дюсушевском месторождении, владельцем которого является нефтяная компания «Северное сияние».

Площадь загрязнения нефтепродуктами составляет около 50 квадратных метров, разлилось около десяти тонн нефти. Причины разгерметизации скважины на данный момент пока не установлены.

Для ликивдации последствий этого происшествия, по предварительным данным, потребуется не менее пяти дней. Концентрация нефти в разлившихся жидкостях составляет не более десяти процентов, а большая часть разлившихся нефтепродуктов стекли в находящуюся неподалеку от скважины шахту, что позволило минимизировать экологические повреждения в регионе.

Компания «Полярное сияние» была основана совместно российском компанией «Роснефть» и американской ConocoPhillis, однако позднее они продали свои доли. Нефть, добываемая компанией, поставляется по трубопроводу Усинск-Ярославль и оттуда транспортируется для продажи в Европу.

Оценкой происшествия занимаются специалисты Ростехнадзора и Росприроднадзора. Вопрос о вине кого-либо в происшествии пока не установлен, возможно, оно будет признано техногенной катастрофой. Решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься по результатам анализов специалистов.