Рукопись Пушкина за 75 миллионов рублей похитили у сочинца

Рукописную книгу поэта Александра Сергеевича Пушкина похитили в городе Сочи. Эксперты оценивают стоимость украденной книги в 75 000 000 рублей.

Рукопись принадлежала жителю Сочи. Он обнаружил пропажу в конце мая, после чего сразу обратился в правоохранительные органы.

Полицейским удалось задержать подозреваемую. Ей оказалась украинская женщина 39 лет, она приходилась потерпевшему бывшей сожительницей, ранее судима не была. 24 мая дама сама пришла в полицию и призналась в содеянном.

Рукопись Пушкина была возвращена законному владельцу. Против женщины возбуждено уголовное по статье «Кража в особо крупном размере».

Ранее в Петербурге были украдены картины известного художника-каллиграфиста Покраса Лампаса. Работы похитили через 40 минут после того, как художник разместил их в разных частях Санкт-Петербурга. Они были защищены решетками, но это не сдержало грабителей.

На выставке осталась висеть лишь одна работа, которую воры не смогли достать. Художник разместил её слишком высоко. Покрас Лампас не сказал, будет ли он подавать заявление в правоохранительные органы или нет. Однако он надеется, что похитители из северной столицы России окажутся большими ценителями искусства и будут любоваться его работами, а не станут искать выгоду с продаж его работ.