Природные катаклизмы обрушились на Россию

Град, ураган и целая серия наводнений прокатились по многим российским городам. Сильнее всего от буйства природной стихии пострадали Красноярск, Вологда, Архангельск, Екатеринбург.

Утром 27 мая во всем Красноярске занимаются откачкой воды. Обильные осадки и первая гроза пришли в город после аномально жаркой погоды. Мощные порывы ветра валили деревья, которые падали на автомобили и электрические провода. Без света остались десятки семей.

Стена дождя быстро затопила перекрестки, а в завершение пошел град.

Однако есть регионы, которые сильнее пострадали от паводков. Например, воды по колено в Ямало-Ненецком округе, и она продолжает прибывать. Чтобы жители могли выйти из своих домов, ведется строительство переправ.

Наводнение переживают жители некоторых населенных пунктов под Вологдой, где люди могут передвигаться лишь на одних лодках. Также дома затоплены и под Архангельском.

Синоптики предупредили, что вскоре мощные ливни придут в такие области, так Тульская, Ярославская, Калужская и Московская. Прогнозируется, что за сутки в столице может выпасть месячная норма осадков. Эксперты не исключают, что может быть установлен рекорд.