Из-за угрозы наводнения в Америке эвакуировали сотрудников химзавода

В американском штате Мичиган из-за продолжительных дождей прорвало две дамбы. Помимо эвакуации большого количества жителей находящихся под угрозой затопления районов, эвакуировать пришлось и персонал крупного химзавода, где, в том числе, ведутся работы с опасными веществами.

Компания Dow Chemical была вынуждена остановить производство и вывезти практически весь персонал. На месте пришлось оставить только небольшую часть сотрудников, которые должны следить за опасными веществами, находящимися на территории закрытого производства.

Наводнение в Мичигане произошло из-за разлива реки Титтабаваси, на которой прорвало уже две дамбы, в результате чего вода пролилась в городские пруды и начала вытекать на дороги. Затопление может привести к тому, то вода попадет в хранилища токсичных веществ. На предприятии в прошлом изготавливались газ иприт (горчичный газ, использование которого сейчас запрещено) и сверхтоксичный гербицид Agena Ornge. После запрета на применение такой «тяжелой химии» предприятие сменило профиль на производство красок.

Всего в штате Мичиган уже эвакуировано более десяти тысяч человек, эвакуация продолжается. Стихия уже коснулась нескольких крупных населенных пунктов, вода продолжает прибывать. Власти объявили в регионе чрезвычайное положение. По прогнозам синоптиков, уже в текущие сутки уровень воды может достичь трех метров.