Под Варшавой в центре ядерных исследований произошел пожар

В центре ядерных исследований, расположенном под Варшавой, произошел пожар. Огонь успел дойти до той части здания, где находятся изотопы и радиоактивные вещества, но не допустить серьезных выбросов радиации в атмосферу все-таки удалось.

Возгорание произошло в Национальном центре ядерных исследований Польши вечером 9 мая. Пожар сразу привлек внимание, а сотрудники пожарной охраны работали с максимальной выкладкой — на территории находится экспериментальный ядерный реактор «Мария», и было важно не допустить приближения огня к нему. Тушением огня занимались спасатели из государственной пожарной службы Польши.

Не смотря на то, что огонь успел дойти до то части здания, где хранились радиоактивные изотопы, после тушения пожара радиационный мониторинг показал, что загрязнения атмосферы радиационными выбросами не зафиксировано.

Институт, в котором произошло возгорание, образован совсем недавно, в 2011 году, и занимается исследованием свойств радиации в том числе в медицинских целях. Это крупнейший научно-исследовательский институт Польши со штатом более чем в тысячу сотрудников. Название экспериментальному ядерному реактору института дано в честь Марии Склодовской-Кюри, первооткрывательницы радиоактивных изотопов.