Во время пожара в хосписе Красногорска погибло 9 человек

Крупный пожар произошел в хосписе, расположенном в подмосковном городе Красногорске. В огне погибло не менее 9 человек.

Сообщение о пожаре поступило на пульт пожаной охраны около полуночи в ночь с 10 на 11 мая.Здание частного хосписа для пожилых находилось по адресу Тенистая, дом 4.

В здании на момент начала пожара было 37 человек, 9 из них погибли в результате пожара. Еще девять человек госпитализированы, при чем шестеро из них в реанимацию, так что число жертв пожара может увеличиться. До прибытия пожарных здание самостоятельно покинуть двадцать человек, остальные оставались внутри, так как были лежачими.

Для тушения огня потребовалось около часа, в этом было задействовано 25 единиц специальной техники и 85 человек личного состава.

По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем или техническая неисправность.

Следственный комитет возбудил дело по факту гибели 9 человек, так как у частного хосписа не было соответствующих документов на оказание подобных услуг. Он находился внутри двухэтажного частно дома, без оформления соотсветствующей документации и обеспечения в том числе пожарной безопасности. Виновниками трагедии считают организаторов этого несанкционированного «дома престарелых», так как для организации такого заведения совсем иные требования по пожарной безопасности и сигнализации.