Застрявшая из-за COVID-19 в Малайзии россиянка родила на улице

Беременная россиянка вместе с супругом, пребывающие в Малайзии, не дождались эвакуационного рейса на родину. Женщине пришлось рожать ребенка прямо на улице.

Пара отправилась на отдых за границу в октябре, тогда россиянка была на раннем сроке беременности. Супруги давно думали о путешествии и решили исполнить мечту до появления ребенка. Зимний сезон они планировали пробыть в Юго-Восточной Азии, а конечным пунктом должен был стать тайский Пхукет, где у семьи проживал знакомый врач. Предполагалось, что он осмотрит женщину перед обратным перелетом на родину.

Однако из-за вспышки коронавируса в марте пара застряла в Малайзии. Она обратилась в посольство, где их пообещали внести в список на эвакуационный рейс. Но домой супруги так и не смогли улететь. В консульстве им удалось добиться временного жилья, которое менялось буквально каждые несколько дней. В конечном счете их направили жить в хостел, в котором отказались принять пару из-за беременности девушки.

Так россияне оказались на улице. В этот момент начались схватки, и женщине пришлось рожать около заброшенного дома. Пара заранее посмотрела видео в Интернете, как принимать роды. К счастью, все прошло благополучно. Супруги решили обосноваться в том самом заброшенном доме, позднее им разрешили там остаться. Глава семейства устроился работать грузчиком, в этом ему помог местный блогер.

Пара надеется, что скоро удастся вернуться в Архангельск, где живут их близкие – родители и старший сын. Однако дата эвакуационного рейса пока остается неизвестной.