На Узбекистан обрушился ураган

Узбекистан сильно пострадал от обрушившегося на страну урагана. Из-за сильнейшего ветра травмы получили несколько десятков человек, один из них погиб из-за стихии.

Ураган начался вечером 27 апреля и продолжился в ночь на 28 апреля. Наиболее сильно от разгула стихии пострадал город Бухара и Бухарская область, также ураганный ветер прошелся по Самарканду, Навои и Карши.

В Бухаре один человек погиб в результате урагана, большинство пострадавших также оказалось в этом регионе. Один из пострадавших находится в критическом состоянии, медики борются за его жизнь, но опасаются, что он может стать второй жертвой этого урагана. Часть раненых получили медицинскую помощь на месте и смогли отправиться домой.

Ветер достигал скорости 40 метров в секунду, шквальными порывами были повалены деревья, оборваны линии электропередач и газоснабжения. Также в Бухарской области от стихии пострадали объекты социального назначения.

Кадры с фото и видео последствий ураганного ветра попали в сеть.

Для ликвидации последствий урагана в республике задействовано более семисот человек личного состава МЧС и более ста двадцати единиц специальной техники.

Оповещение о приближающемся урагане местные власти и сотрудники МЧС распространили накануне, в ночь с 26 на 27 апреля, попросив граждан без крайней необходимости не покидать свои жилища, а также парковать автомобили подальше от деревьев и шатких конструкций.