Грабители с усыпляющими масками орудуют на Кубани

Пользователи социальных сетей предупредили россиян, что в Краснодарском крае стали орудовать находчивые злоумышленники с усыпляющими масками.

Мошенники на Кубани решили воспользоваться пандемией коронавируса и начали ходить по домам, раздавая пропитанные химическими веществами маски под видом помощи.

По предварительной информации, если человек наденет такую маску, то она окажет на него усыпляющий эффект. После этого воришки могут спокойно совершить ограбление.

В связи с этим жителей Кубани и других регионов призвали быть бдительными.

Ранее банки предупредили россиян о новом способе мошенников получать их личную информацию. Злоумышленники звонят гражданам, чаще всего пожилым людям, и представляются социальными работниками. Аферисты предлагают свою помощь в оформлении цифровых кодов, однако на самом деле их цель — получить доступ к персональным данным.

В свою очередь другие мошенники также обзванивают жителей России и предлагают приобрести готовые цифровые пропуска, которые позволят беспрепятственно передвигаться по улицам во время режима самоизоляции. Как только доверчивые граждане переводят злоумышленникам деньги, то последние пропадают, переставая выходить на связь.