На Ямале жестко сел вертолет

Вертолет Ми-26 вынужденно совершил жесткую посадку на полуострове Ямал. Из-за такой посадки пострадали шесть человек из числа находившихся на борту пассажиров и экипажа.

Жесткую посадку вертолет выполнил 25 апреля в 9 часов 42 минуты по местному времени. Процесс посадки попал на видео, на котором видно, что вертолет садится в сильным тангажом. Инцидент произошел в Тазовском районе Ямала в районе жилых поселков, находящихся при месторождении полезных ископаемых.

Вертолет выполнял регулярный рейс местной региональной авиакомпании «Абакан авиа», на его борту находилось восемь человек. До посадочной площадки пилот не смог дотянуть буквально двадцать метров, вертолет вынужденно коснулся земли и скапотировал, после чего у него были переломаны все винты и частично разбита кабина. Больше всего пострадал пилот, так как основной удар пришелся именно на кабину.

И пилота, и пассажиров направили бортом санавиации в Новоуренгойскую больницу. У одного из пострадавших зафиксирована компрессионная травма позвоночника, также известно, что один из пассажиров сломал руку, о травмах остальных пока не известно.

По факту произошедшего инцидента организована проверка Следственным комитетом России.