Под Кемерово горит целое село

В Кемеровской области сегодня, 23 апреля, из-за возгорания травы огонь перекинулся на жилые дома одного из местных сел. По последним данным, огнем охвачено уже более двадцати домов. Распространению огня способствовали сильные порывы ветра, которые и привели к тому, что загорелись жилые дома села Постниково Ижморского района Кемеровской области. По сообщениям ГУ МЧС России по Кемеровской области, по последним данным пламенем охвачены двадцать два дома, среди которых пятнадцать жилхстроений, фельдшерско-акушерский пункт, магазины и несколько хозяйственных построек. Жертв и пострадавших удалось избежать, люди успели покинуть свои дома и территорию загоревшегося села. Площадь охваченной огнем территории на данный момент более тысячи квадратных метров.

По предварительным данным, причиной возгорания стал несанкционированный пал травы, который часто проводится весной.

Пострадавших местные власти пообещали уже к ночи обеспечить временным жильем, а также питанием и необходимой теплой одеждой, также при необходимости им будет оказана медицинская и психологическая помощь.

Часть пострадавших предпочла временно разместиться у родственников, чьи дома не пострадали от огня, остальных власти предложили разместить в райцентре на территори школы-интерната.

В ближайшее время будет решен и вопрос с обеспечением погорельцев постоянным жильем, сказал глава региона Сергей Цивилев.