Дым от пожаров в Чернобыле добрался до Киева

Специалисты выявили в воздухе столицы Украины содержание продуктов горения. Дым от пожаров около атомной электростанции в Чернобыле добрался до Киева.

К задымленности украинской столицы привело сочетание двух факторов — пожаров в Чернобыле и в Житомирской области, а также северо-западного ветра.

Население специалисты призывают оставаться дома и закрыть все окна, пить больше жидкости и увлажнять помещения. Измерение уровня радиации в городе показало, что отклонения от нормы нет.

Пожары в районе Чернобыля начались в начале апреля. За несколько дней огонь уничтожил 12 сел, жителей которых эвакуировали после аварии на АЭС в 1986 году. Вечером 13 апреля пошли дожди, благодаря чему возгорание утратило былую силу.

Однако 16 апреля из-за мощного ветра появились новые очаги тления сухой древесины около Чернобыльской АЭС, продукты горения которой и добрались до Киева.

Эксперты увидели в лесных пожарах в районе Чернобыля другую его опасность. По их словам, огонь продемонстрировал, что огромные бетонные и металлические конструкции защищают ядерный реактор, однако попавшие в землю радиоактивные частицы могут переноситься облаками дыма.

Так, радиоактивность уже выросла в районах, которые располагаются рядом с местом пожара. По этой причине все население было эвакуировано.