В Таиланде судмедэксперт заразился COVID-19 от трупа и умер

В Таиланде от COVID-19 скончался судмедэксперт, который не контактировал с живыми больными. Однако он проводил вскрытие тел людей, умерших от коронавируса.

Таиландские ученые провели исследование и опубликовали отчет, согласно которому коронавирусную инфекцию можно подхватить от трупа. Говорится, что заразившиеся пневмонией нового типа судебно-медицинский эксперт и медицинская сестра не общались с живыми инфицированными. Позднее медик умер.

Как выяснилось, его заражение произошло еще 20 марта, когда в стране были единичные случаи заболевания, и все они были завозными.

В связи с этим авторы исследования призвали сотрудников, которые работают с телами умерших от коронавируса людей, соблюдать все меры безопасности.

Ранее медики заявили о малоизвестном симптоме заражения COVID-19. Признаком инфицирования служат посиневшие губы. На это указали сотрудники Национальной службы здравоохранения Великобритании. Изменение цвета губ, по их словам, указывает на смертельную опасность — дефицит кислорода в крови. В таких случаях врачи рекомендуют сразу вызывать «скорую помощь».

По последней информации, во всем мире коронавирусом заразились почти 2 миллиона человек.