На Курилах произошло землетрясение

На Курильских островах произошло землетрясение. Мощность подземных толчков составила до 5,3 балла по шкале Рихтера.

Целая серия подземных толчков несколько раз потрясла Курильские остров. Эпицентр находился недалеко от них, в море, а сила подземных толчков составила от 4,2 до 5,3 балла.

Последнее землетрясение оказалось самым сильным, 5,3 балла, и произошло в 4-42 по московскому времени утром понедельника 13 апреля (по местному времени это была середина дня, разница с Москвой здесь 8 часов). Эпицентр его располагался на глубине 97 километров под землей, а наиболее сильные толчки на суше ощущались на острове Парамушир.

Чуть ранее, ночью, произошли два более слабых землетрясения с силой толчков от 4 до 4,2 балла. Они коснулись главным образом острова Шикотан, а их эпицентр также находился на удалении от берега и достаточно глубоко под землей.

На территории Курильских островов обошлось без жертв, здания получили незначительные разрушения.

Сейсмологи продолжают наблюдение за активностью земной коры в этом регионе, так как пока не исключается продолжение подземных толчков в районе Курильских островов. Речи об эвакуации жителей пока не идет, а построенные с учетом сейсмоопасности региона дома смогли выдержать эти множественные точки без серьезного ущерба и риска обрушения.