Индейцы Амазонии могут вымереть из-за заражения SARS-CоV-2

Заражение коронавирусом впервые выявлено у члена племени яномами, живущего в бразильской Амазонии. Из-за этого индейцам предсказали полное вымирание.

Об этом сообщает «Аль-Джазира».

Опасную инфекцию обнаружили у 15-летнего подростка на севере Бразилии. Юного пациента перевели в палату интенсивной терапии в больнице столицы штата Рорайма — города Боа-Виста.

Стоит отметить, что аборигены амазонской сельвы особенно уязвимы к привезенным болезням, поскольку чаще всего проживают в изоляции от цивилизации и, следовательно, не могут обзавестись иммунитетом.

Как заявил глава минздрава страны Луис Энрике Мандетта подтвержденный сегодня первый случай заражения коронавирусом среди яномами «очень беспокоит» бразильские власти. Министр здравоохранения подчеркнул, что вирус SARS-CоV-2 может особенно сильно ударить по коренным племенам страны и даже привести к их полному исчезновению.

В Бразилии проживает порядка 800 тысяч представителей коренных племен, которые состоят из более чем трнх сотен этнических групп. Членов племени яномами в стране насчитывается около 27 тысяч. Последние были изолированы от мира до XX века, но после столкновения с цивилизацией их чуть не выкосили такие болезни, как корь и малярия.