В Хакассии объявлен режим ЧС из-за паводка

В Хакассии в районе города Абазы сложилась критическая ситуация из-за паводковых вод, что привело к тому, что в регионе был объявлен режим ЧС.

Проблемы начались из-за подъема уровня воды в реке Абакан. На данный момент вода несколько спустилась, перестав представлять прямую угрозу участкам с жилыми домами, которые ранее находились в зоне подтопления. Но около десятка участков все еще находятся в зоне подтопления.

Причиной разлива реки стал ледовый затор, образовавшийся ниже по течению. Для того, чтобы избежать повторного разлива реки и угрозы жилым домам, в регионе приняли решение уничтожить ледовую баррикаду при помощи проведения направленных взрывов.

Направленные взрывные работы запланированы на 11 апреля, провести их должны будут специалисты предприятия «Кузбасспецвзрыв». Место проведения взрывов будет полностью оцеплено для избежания случайного попадания кого-то из местного населения в район проведения взрывных работ.

Точное время проведения работ пока не указывается, оно будет определено подрывниками на месте, с учетом текущей ситуации.

За состоянием воды иналичием возможного риска для жилых домов в Хакассии сейчас ведется постоянный мониторинг.