США лишили союзника по НАТО приобретенной партии защитных масок

Готовая к отгрузке во Францию партия средств противовирусной защиты из КНР внезапно была направлена в США. Об этом поведал глава совета французского региона Прованс — Альпы — Лазурный берег Рено Мюзелье.

Такое заявление было сделано в эфире RT France.

По его словам политика, приобретенные французами в Поднебесной несколько миллионов масок были оплачены заранее.

Господин Мюзелье утверждает, что заказ предназначался для французских лечебных учреждений и домов престарелых. Несколько миллионов масок были упакованы и готовы к отправке на погрузочной площадке в Китае, когда неожиданно у груза изменился пункт назначения и он улетел в США.

Как пояснил политик, французский заказ выкупили американцы, и самолет, который должен был лететь во Францию, отправился за океан.

Французские масс-медиа попытались выяснить обстоятельства инцидента и обнаружили факт скупки властями США масок по всему миру и за любые суммы. Один из информаторов сказал, что Соединенные Штаты платят «кэшем» и в несколько раз больше, чем другие.

Напомним, это не первый скандал между союзниками по Североатлантическому альянсу, произошедший с начала объявления пандемии COVID-19. В середине минувшего месяца итальянские СМИ писали о том, что власти Чехии присвоили предназначавшийся для Итальянской Республике груз медицинских масок из Китая, посчитав его контрабандой.