Пассажирский самолет вынужденно сел на занятую полосу

На Камчатке пассажирский самолет совершил вынужденную посадку на полосу, которая в этот момент была занята другим самолетом. Як-40 с пассажирами на борту благополучно смог приземлиться и успеть затормозить, избежав столкновения с другим находившимся на полосе бортом.

Во время захода на посадку на аэродром Тилички, находящийся на Камчатке, экипаж пассажирского Як-40 получил сообщение о том, что на полосе при выполнении разворота с целью уйти с нее застрял другой самолет — Ан-26. Не смотря на полученные данные, КВС принял решение садиться, и экипаж самолета успешно выполнил посадку. На борту самолета при этом находилось 20 человек пассажиров и 3 члена экипажа, никто из которых не пострадал при приземлении и последующем торможении на полосе. Сам Як-40 при выполнении такой посадки тоже не получил повреждений.

По факту инцидента Камчатской Транспортной прокуратурой была начата проверка, целью которой является выяснение соблюдений требований правил безопасности полетов. В проукратуре заявили, что намерены выяснить все детали возникшей на аэродроме нештатной ситуации, однако в данный момент не ведется речи о том, чтобы предъявлять серьезные обвинения успешно посадившему самолет пилоту, в том числе и потому, что в результате посадки не было пострадавших или порчи матчасти.