Почти 500 человек пострадали на фестивале огня в Иране

Два человека погибли и почти полтысячи пострадали в Иране после проведения фестиваля огня Чахаршанбе-Сури, который празднуется в ночь на последнюю среду года по местному календарю.

По традиции иранцы в день фестиваля огня прыгают через костры и запускают большое число пиротехнических средств.

Медики рассказали, что в результате пострадали 470 человек, из которых 389 мужчин и 81 женщина. Медицинская помощь была оказана 304 пациентам, вскоре их отпустили из больницы домой.

На фоне распространяющегося по стране коронавируса нового типа местные власти пытались ограничить масштабы мероприятия. Однако в конечном итоге оно все равно оказалось довольно массовым. Хлопки пиротехники были настолько громкими, что их слышали жители соседних крупных городов.

Ранее в разгар эпидемии коронавируса в Индии отметили фестиваль Холи, несмотря на призывы властей отказаться от уличных шествий. Традиционный праздник, который символизирует собой начало весны, длится 2 дня — 9 и 10 марта. В эти дни на улицах царит буйство красок, ведь местные жители посыпают друг друга цветным порошком. Холи считается одним из наиболее красочных событий в мире.