Двое сбежавших из России членов «банды ГТА» получили по 25 лет тюрьмы в Таджикистане

Сбежавшие из РФ участники «банды ГТА» Боир Гуломов и Муроджон Каримов осуждены в Республике Таджикистан на 25 лет тюремного заключения каждый.

Об этом сообщила Генеральная прокуратура России.

Согласно данным ведомства, приговор вынес суд Согдийской области Таджикистана. Мужчин признали виновными в участии в организованной преступной группе, совершении убийств, разбойных нападений и иных преступлений на территории РФ.

Гуломов и Каримов сбежали из РФ после задержания других членов ОПГ. В руки стражей порядка они попали в конце 2014 года в Таджикистане. Преступники являются гражданами этого среднеазиатского государства, поэтому их не выдали Москве. а осудили на родине.

Напомним, «банда ГТА» в 2012-2014 годах нападала на водителей в Подмосковье и Калужской области. По мнению следствия, в ОПГ входили не менее полутора десятков выходцев из стран Средней Азии. Жертвами преступников стали 17 человек. ранения получили двое.

В 2017 году пятеро фигурантов данного уголовного дела напали в Московском облсуде на конвоиров и завладели оружием последних. Четверо из нападавших погибли.

В 2018 году Мособлсуд вынес приговор остальным членам банды. Четверо были отправлены за решетку пожизненно, пятый получил 20 лет лишения свободы.