В Шереметьево экстренно сел самолет

В московском аэропорту Шереметьево экстренную посадку совершил самолет авиакомпании «Аэрофлот».

Самолет вылетел в Пермь вечером 26 февраля и уже через полчаса сообщил о необходимости возвращения в аэропорт вылета. Причиной для принятия такого решения стали обнаружившиеся проблемы с правым двигателем, в котором была обнаружена вибрация.

На борту экстренно севшего самолета находилось 78 пассажиров, никто из них не пострадал в результате внезапного возвращения и вынужденной посадки. Для их вылета в Пермь компания спустя несколько часов предоставила резервный борт. Пассажиры отправились на нем в Пермь в 20-50 по московскому времени.

ЧП произошло с уже печально известным в контексте работы «Аэрофлота» самолетом SSJ100 производства ОКБ Сухого. Вместимость самолета составляет сто пассажиров, что и отражено в его названии. В течение минувшего года после громкой трагедии в аэропорту Шереметьево, где сгорел один из таких самолетов, различные небольшие ЧП происходили с ними многократно. Большинство этих случаев оказались у компании «Аэрофлот», одного из их основных эксплуатантов. У «Азимута», который также выполняет полеты на этом типе самолетов, происшествий гораздо больше.