Один из пострадавших при жесткой посадке Ан-2 лежит в противошоковой палате

Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку вчера вечером рядом со ВПП магаданского аэропорта. Лайнер пытался взлететь, но не смог набрать высоту.

На борту находились 12 вахтовых рабочих и 2 члена экипажа. В результате ЧП 13 человек пострадали. У пятерых врачи диагностировали компрессионный перелом позвоночника. Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, его поместили в противошоковую палату.

Пока есть 2 основные версии случившегося. Согласно первой, к происшествию привела техническая неисправность. В соответствии со второй, были нарушены правила пилотирования.

Чтобы избежать вероятных ЧП на борту, перед каждым полетом самолет должен проходить техническую диагностику. Однако, по мнению россиян, «ее делают с закрытыми глазами, надеясь на авось».

«Ресурс у советского авиапрома заканчивается», «Часто стали происходить авиакатастрофы», «У нас каждый день самолёты и вертолёты совершают жёсткую посадку? М-да…», «Падают не только самолёты и вертолёты. В целом и общем уровень жизни», — такие комментарии оставили пользователи в Сети.

По факту жесткой посадки Ан-2 возбуждено уголовное дело. Расследованием дела займутся следователи, в первую очередь они проверят, были ли соблюдены правила безопасности при эксплуатации самолета.