Во Флориде мексиканца обвиняют в «работе на Россию»

В американском городе Майами (штат Флорида) стражи порядка арестовали гражданина Мексики Эктора Алехандро Кабреру Фуэнтеса. Мексиканца обвиняют в том, что он незаконно работал на Россию на территории США.

Об этом сообщает, ссылаясь на минюст США, телевещательная компания NBC News .

В Министерстве юстиции предполагают, что мужчина был «завербован» Москвой в минувшем году. Некий чиновник из РФ якобы велел ему снять недвижимость в Майами-Дейд, но не на собственное имя. При этом россиянин запретил мексиканцу рассказывать об их встречах даже собственным домочадцам.

Предположительно в феврале Фуэнтес посетил столицу России, где встретился с «работодателем». По мнению американского ведомства, россиянин дал мексиканцу описание автомобиля некеого неназванного чиновника из американского правительства и поручил разыскать эту машину и передать информацию о местонажождении авто.

Фуэнтес должен был доложить об исполнении задания в апреле или мае текущего года. Когда мексиканец прибыл к дому заинтересовавшего Москву госслужащего, он привлек внимание службы охраны здания.

Фуэнтеса задержали 16 февраля в аэропорту Майами, когда он собирался убыть в Мехико. В его телефоне обнаружили фотоснимки с номерами чиновничьего авто, тогда он признался, что действовал по поручению куратора из РФ.

Мужчине предъявили обвинения в том, что он не был зарегистрирован в качестве иноагента. Суд над Фуэнтесом состоится в пятницу, 21 февраля.