Самолет Уфа-Таиланд вынужденно сел в Москве

Самолет, летевший рейсом из Уфы в таиландский Пхукет, совершил вынужденную посадку в московском аэропорту Шереметьево.

Рейс вылетел из Уфы в ночь на 17 февраля, рейс должен был быть прямым беспосадочным перелетом на остров Пхукет. Вскоре после взлета на борту Боинг-777, которым выполнялся рейс, сработал датчик разгерметизации багажного отделения. Руководством авиакомпании было принято решение не возвращать рейс в Уфу, а отправить его на посадку в международный аэропорт Шереметьево. Этот аэропорт является базовым для НордВинд, в Шереметьевое у аваикомпании есть возможность быстрее предоставить сменный борт для пассажиров. Также в московском аэропорту у авиакомпании имеется ремонтная база.

Самолет благополучно приземлился в Москве, пассажиры самостоятельно покинули борт. Вылет в Пхукет был назначен на 11-00 по уфимскому времени.

Причиной такой вынужденной посадки, как позже подтвердили специалисты, действительно оказалось открытие багажного отделения. Сигнал об этом экипаж получил еще в Уфе, однако для посадки нужно было выжигать топливо, кружа над городом еще полтора-два часа. Возникла и проблема с рабочим временем экипажа, замену которому можно было оперативно найти в Москве, а вот в Уфе готового к вылету в ближайшее время свободного экипажа не было. Это тоже стало одной из причин того, что самолет решили посадить в столице — для пассажиров это означало более быстрый вылет дальше.

На борту вынужденно севшего в Шереметьево лайнера находилось 423 пассажира и 12 членов экипажа.