На Ямале жестко сел вертолет Ми-8, есть погибшие

На полуострове Ямал совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, на борту которого летели вахтовики «Газпром Гео». Вылетел вертолет с Гыданского полуострова и должен был приземлиться в порту Сабетта.

В результате плохих погодных условий в районе половины пятого вечера (по местному времени) пилот вертолета вынужден был совершить жесткую посадку, при которой вертолет перевернулся и опрокинулся на крышу. Вертолет уже готовился к посадке в аэропорту назначения.

Из находившихся на борту десяти человек двое погибли, еще несколько человек получили ранения. При этом оба погибших – пилоты, так как вертолет носом ударился в землю.

Пассажиры смогли самостоятельно покинуть аварийный борт, а вот тела двух погибших сотрудники МЧС вырезали из помятой обшивки вертолета.

Разбившийся вертолет принадлежал региональной авиакомпании «Скол», занимающейся перевозкой работающих вахтовым методом сотрудников.

По предварительным данным, причиной трагедии стала снежная буря со снеговыми залпами, сопровождавшаяся сильным туманом около земли.

По факту произошедшего Следственным комитетом ведется проверка. Известно, что документация на вертолет была в полном порядке, оба пилота имели соответствующие лицензии на совершение полетов с пассажирами.