Камбоджа приняла не допущенный в порты пяти стран лайнер «Вестердам»

Круизный лайнер «Вестердам», который ранее отказались принять порты пяти государств, прибыл в Камбоджу.

Об этом сообщает «Рейтер».

Согласно данным информагентства, пассажиры и члены команды пока не высадились на берег: камбоджийские власти проверяют их на коронавирус. Если на борту «Вестердама» не обнаружат зараженных вирусом 2019-nCoV, пассажиры начнут покидать судно в пятницу, 14 февраля.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус похвалил правительство Камбоджи за прием «Вестердама». Как отметил глава Всемирной Организации Здравоохранения, позиция Пномпеня может послужить примером «международной солидарности», к которой постоянно призывают межгосударственные организации.

1455 пассажиров и 802 члена экипажа «Вестердама» провели в открытом море пару недель из-за того, что лайнер не впустили в свои порты Гуам, Таиланд, Тайвань, Филиппины и Япония.

Судну отказывали из опасений, что его пассажиры или команда могут быть заражены «уханьским» коронавирусом. Оператор лайнера — компания «Холланд Америка лайн» — утверждал, что люди на борту во время путешествия проходили регулярные медицинские осмотры, и ни у кого не был выявлен вирус 2019-nCoV.

В Японии с 5 февраля пребывает в двухнедельном карантине круизный лайнер «Даймонд Принцесс» с тремя с половиной тысячами человек экипажа и пассажиров. Согласно последним данным, 175 из находящихся на борту «Бриллиантовой принцессы» людей оказались инфицированы коронавирусом.