В Пензе птица попала в двигатель самолета

В Пензе при посадке в двигатель самолета авиакомпании S7 попала птица. Инцидент произошел в 18 часов 55 минут по местному времени.

Самолет, не смотря на этот инцидент, смог успешно приземлиться, никто из находившихся на борту 62 человек не пострадал.

Самолет следовал рейсом Москва (аэропорт Домодедово)- Пенза и заходил на посадку в аэропорту пункта назначения, когда произошел инцидент. На высоте буквально 15-20 метров над землей в двигатель влетела сова, сломав при этом лопасти двигателя, расположеного внутри турбины. Не смотря на инцидент, экипаж успешно посадил самолет в штатном режиме.

По факту произошедшего начата следственная проверка. Старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Майя Иванова рассказала, что специалисты в ходе проверки намерены выяснить, как птица попала фактически на полосу, не смотря на наличие противоорнитологических систем в аэропорту Пензы.

Биологи в сети интернет уже высказали предположение, что дело в том, что попавшая птица — сова, а совы сами являются хищниками. Большинство противоорнитологических систем же расчитаны на отпугивание птиц как раз за счет издавания звуков клекота хищных птиц.