В Красноярский аэропорт вынужденно вернулся самолет

В аэропорт Красноярска около шестнадцати часов по местному времени сегодня, в понедельник десятого февраля, вынужденно вернулся самолет авиакомпании NordStar.

Лайнер должен был улететь в Москву.

Рейс должен был вылететь в 7-40 утра, однако из-за стоящей в аэропорту Красноярска плохой погоды вылет откладывался несколько раз. В итоге около часа дня самолет все-таки взлетел, однако в кабине экипажа сработал датчик, сообщающий о том, что у самолета не убраны закрылки. Выходить на эшелон в такой конфигурации категорически запрещено, поэтому экипаж принял решение о возвращении в аэропорт вылета.

Для того, чтобы не садиться при плохой погоде с полными баками, самолет еще три часа кружил над красноярским аэропортом, чтобы выработать топливо.

Около половины пятого дня экипаж успешно посадил лайнер, а все находившиеся на его борт 179 пассажиров были эвакуированы.

На данный момент самолет в аэропорту Красноярка ожидает полная техническая проверка, а пассажиры будут отправлены в столицу резервным бортом, уже предоставленным авиакомпанией.

В Красноярске сейчас стоит сложная и нестабильная погода. В воскресенье 9 февраля в городе было плюс 5,9 градусов по Цельсия и шел дождь, но уже к ночи температура упала до отрицательной, принеся с собой обледенение. Именно из-за этого внезапно возникшего льда аэропорт и не работал с утра, пока не удалось хотя бы частично привести полосу в порядок.