В Усинске самолет авиакомпании «ЮТэйр» сел на брюхо

В аэропорту Усинска пассажирский лайнер авиакомпании «ЮТэйр» вынужденно сел на брюхо из-за проблем с шасси. На борту самолета находилось 94 человека пассажиров и 6 членов экипажа.

Самолет Boeing 737-500, принадлежащий авиакомпании ЮТэйр, приземлился на брюхо после того, как стало ясно, что у самолета проблемы с выпуском шасси. Пилоты приняли решение сажать самолет так. На земле их встречали все экстренные службы аэропорта, однако посадку удалось выполнить так, что никто из пассажиров серьезно не пострадал. Два человека после посадки обратились два человека, при этом все пассажиры самостоятельно смогли покинуть аварийно севший самолет.

После посадки самолет прокатился на брюхе по полосе и частично носом вылетел за ее пределы. Действия экипажа уже высоко оценены их коллегами.

За штурвалом находились опытные летчики: налет у КВС составляет более 6900 тысяч часов в воздухе, у второго пилота 3600 часов в воздухе.

Шасси прямо перед посадкой даже удалось выпустить, но в итоге произошел подлом стоек, и самолет тормозил брюхом.

Также стало известно, что в этот день в аэропорту Усинска не работала система точного наведения на полосу, которая обычно используется при посадках пассажирских самолетов, и не горели огни на ВПП. Диспетчеры в голосовом режиме передавали пилотам все необходимые данные.

Полеты в аэропорту Усинска до сих пор закрыты, ожидается, что они будут возобновлены вечером десятого февраля.